Ihr wollt wissen, was am Bürgerfest so los ist? Dann seid Ihr hier genau am richtigen Platz.
Dieses Jahr haben wir wieder ein beeindruckendes Line-Up von Künstlern und Darbietungen auf 18 Bühnen und über drei spannende Tage hinweg. Entdecken Sie die Vielfalt unseres Programms, und lassen Sie sich von den musikalischen Highlights und faszinierenden Aufführungen mitreißen.
SPARKASSE
Bayreuth Bühne
Freitag: 05.07.2024
17:00–17:15 Uhr
Städtisches Blasorchester
17:15–17:30 Uhr
Eröffnung durch OB Thomas Ebersberger
17:30–17:45 Uhr
Städtisches Blasorchester
19:30 — 0:45 Uhr
Jenny and the Gang (evtl. EM Übertragung, dann Live nach der Übertragung)
Samstag: 06.07.2024
10:00–10:05 Uhr Dreamscape
Trio 10:10–10:35 Uhr Tanzstudio
Spiel 10:40–11:05 Uhr Vitality Flow
11:10–11:35 Uhr Tanzschule Erfolg
11:40–12:05 Uhr 1 TC Rot Gold Bayreuth
12:10–12:30 Uhr Teakwondo Bayreuth
12:35–12:55 Uhr Bayreuther Hexen
13:00–13:15 Uhr Diamonds Cheerdancers
13:20–13:45 Uhr Faschingsgesellschaft Schwarz Weiß 1
3:50–14:10 Uhr Poisin Dance Class
14:15–14:35 Uhr Mohrenwäscher
14:40–15:05 Uhr Dance Complex
15:10–15:30 Uhr Schwarz-Gold Bindlach
15:35–15:55 Uhr Zumba by Allesandra
16:00–16:10 Uhr B‑Movez
16:15–16:35 Uhr Rock´n´Roll der LJ Plössen
16:40–16:55 Uhr Melodic Dance Crew
17:00–17:25 Uhr Tanzschule Jahn
17:30–17:35 Uhr Malaica
18:30 — 0:45 Uhr
SoundsLike (evtl. EM Übertragung, dann Live nach der Übertragung)
Sonntag: 07.07.2024
10:00–11:30 Uhr Gottesdienst “Kunterbunt”
11:30–13:00 Uhr Harmonika Club
13:30–14:30 Uhr Städtische Blasorchester
15:00–15:25 Uhr Zumba by Petra Maya
15:30–15:55 Uhr Jugendtanz Colibri
16:00–16:25 Uhr Tanzschule Jahn
17:00 — 21:00 Uhr — Ben Stone Trio
IN
T1ME
Bühne
Freitag: 05.07.2024
18:00 — 21:00 Uhr
Remember Tomorrow
21:30 — 0:45 Uhr
Ohrzucker
Samstag: 06.07.2024
12:00 — 15:00 Uhr
Jazz Injection
15:30 — 19:30 Uhr
Stevie & the Monstabass
20:00 — 00:45 Uhr
Christine Set the Szene
Sonntag: 07.07.2024
12:00 — 14:30 Uhr
Feilinger
14:30 — 17:30 Uhr
Play Again Sam
18:00 — 21:00 Uhr
Fire & Ice
FABRIK
Bayreuth Bühne
Freitag: 05.07.2024
HIP HOP FRIDAY
Ab 17 Uhr: FABRIK ALL-STARS:
Dr. Rockwell / Marbelz / Dj 2FLY
Headliner: Juizzed (Parookaville; Splash) & Frizzo (Haftbefehl Tour DJ)
Supported by MC Snifter (Heroes Festival)
Ab 23:59 Uhr: Aftershow @FABRIK mit Marbelz
Samstag: 06.07.2024
Die grösste 90/2000er Party am Bürgerfest
Ab 14.00 Uhr: Dj Blando ( Ibiza House Music)
Headliner: VENGA VENGA
Djs: Dj Bump, Der Lieblingsidiot & Jonas Taubmann
Ab 23:59 Uhr: Aftershow @FABRIK mit der Lieblingsidiot
Sonntag: 07.07.2024
Ab 10.00 Uhr Frühshoppen mit Siggi Stadter
Ab 12:30 Uhr: Mittagstisch Zollhaus Bayreuth (Fränkische Spezialitäten)
Ab 15.00 Uhr: FABRIK MEETS KOMMUNE AM EHRENHOF Open Air Vibes – Electronic Music – Sundowner
Dj Acts: Samoni BOAHCIAOCOLLECTIVE, Dresden) Michal Stastny (Lachsbecken, Bayreuth) KOMMUNBERG (Kommune)
Enchilada Bühne
Freitag: 05.07.2024
18:00 — 21:00 Uhr
DJ Tobi Fernandez
21:00 — 01.00 Uhr So.Ink & DJXclusive
Samstag: 06.07.2024
16:00 — 20:00
Uhr RnB & Afro BBQ Warm Up
DJ TM6 (Velvet Regensburg)
20:00 — 01:00 Uhr
Peaches & Cream Soundsystem
VAL (Stuttgart) Monet192 (Stuttgart)
DJ Shags ( Tour DJ von Dardan, Hava Monet192 — Stuttgart)
DJ D‑Lane
Roemers XV
Freitag: 05.07.2024
18:00 — 01: 00 Uhr
Die Gipfelstürmer
80er/90er/Partyschlager/Charts
Samstag: 06.07.2024
17:00 — 01:00 Uhr
Tobi Fernandez & Olaf Kampen (P1 Resident)-
House/Classic House/Charts
OHM Arts @MIA Klub
Freitag: 05.07.2024
18:00 — 20:00 Uhr
DJ Rauchen — Techno/Trance
20:00 — 22:00 Uhr
DJ Handbremse — Techno/Trance
22:00 — 23:30 Uhr
DJ Festnetz B2B Hill — Trance
23:30 — 01:00 Uhr
TcNetium — Trance
Samstag: 06.07.2024
18:00 — 20:00 Uhr
ESSO 3000 — Techno/Trance
20:00 — 22:00 Uhr
Leiter für Kundenzufriedenheit — Techno/Trance
22:00 — 23:30 Uhr
Sikarius — Techno/Trance
23:30 — 01:00 Uhr
TIEN — Hardtechno
Bar am
Kirchplatz
Freitag: 05.07.2024
18:00 — 21:00 Uhr
Better Strangers — Pop/Rock/Classic Cover
21:00 — 01:00 Uhr
DJ Max Navarro — Best of 90s/00s/ 10s
Samstag: 06.07.2024
18:00 — 21:00 Uhr
The Bowtie Band — Rock/Pop/Soul Covers
21:00 — 01:00 Uhr
DJ Fabix — Best of 90s/00s/ 10s
Glüxtage
(Senor Taco)
Freitag: 05.07.2024
18:00 — 01:00 Uhr
DJ Jonas Taubmann
Best of 2000er
Samstag: 06.07.2024
18:00 — 01:00 Uhr
DJ Roy la Freak
Oldschool HipHop & RnB
Malibu
Kanzleistr.
Freitag: 05.07.2024
19:00 — 01:00 Uhr
Soundselectors
Reggea/Dancehall
Samstag: 06.07.2024
19:00 — 01:00 Uhr
Soundselectors
Reggea/Dancehall
BayRock e.V.
NKD Parkplatz
Freitag: 05.07.2024
18:00 — 01:00 Uhr
Megalomania
Drain Bugs
Paralyzed
The Rolling Chocolate Band
Weak Willies
Samstag: 06.07.2024
18:00 — 01:00 Uhr
Andy Rocks
Checkmate (Italien)
Elevators
Just for Priest
Byrknsaft
Para Sol
Rock Stoff
Vogelwild
UBC/AMPERE
Freitag: 05.07.2024
18:00 – 20:30 Uhr
Tobias Baldini & Johannes Schmidt (AX-Clubbing) House/Tech-House
20:30 – 22:30 Uhr
Michal Stastny (OHM) Melodic-Techno
22:30 – 01:00 Uhr
Patrick Hero (Fabrik) Techno
Samstag: 06.07.2024
18:00 – 20:30 Uhr
Michal Stastny (OHM) House/Melodic-Techno
20:30 – 22:30 Uhr
Kommunberg (Kommune) House/Tech-House
22:30 – 01:00 Uhr
Patrick Hero (Fabrik) — Techno
Leon’s
SimOne
Freitag: 05.07.2024
19:00 — 21:30 Uhr
Knotenphilosophie
Indie/Pop
22:00 — 01:00 Uhr
DJ Jentaro
MashUp/Charts/Pop
Samstag: 06.07.2024
19:00 — 01:00 Uhr
Soundselectors
Reggea/Dancehall
STREETBAR
Freitag: 05.07.2024
18:00 – 01:00 Uhr
DJ MAD T / AMC
Crazy Elephant Party
Samstag: 06.07.2024
15:00 – 19:00 Uhr
Local Rap Corner
ACTS:
EXXXEL & SUPERPHAD,
SIGGI & KWASI CDV
SOUL JAM
BEAT BOX SHOWCASE @ MARCO_BEATBOXISMUSIC
JULEE & MORE
VAS
DJ’s: RENO / AMC / MAD T
19:00 – 01:00:
90s and Old School Music
DJ MAD T / AMC
Bottles
Samstag: 06.07.2024
18:00 – 20:30 Uhr
17:00 — 01:00
Uhr Dimi Seidel & Friends House/Techno/Disco
El Pasapalo
Vom Fass
Freitag: 05.07.2024
20:00 — 0:45 Uhr:
Dj Felder & Friends Amapiano/Afrobeats/Afrohouse/Latino/Oldschool/Hip Hop/Trap/R&B
Samstag: 06.07.2024
19:30 — 0:30 Uhr:
Indian Summer
Cover- Oldies
verSTOFFlichtBühne
Freitag: 05.07.2024
18:00 — 01:00 Uhr
Pino Barone
Musica Italiana Live
Samstag: 06.07.2024
18:00 — 01:00 Uhr
Micha Angerer & Jürgen Maisel
Back to the 80s